Report - 3º Torneio Yu-Gi-Oh Belém 12/02/2011

Ir em baixo

Report - 3º Torneio Yu-Gi-Oh Belém 12/02/2011

Mensagem  Renato em 15/2/2011, 4:34 pm




3º Torneio Yu-Gi-Oh Belém 12/02/2011

Local: Shogun Studio
Horário: 14:30
Organização & Juiz: Adriano Silva (KmasterX)
Anuncio: http://yugiohbelem.forumeiros.com/t87-3-torneio-yu-gi-oh-belem#527
Premiação: 13 Boosters SBTL
1º - 5 Boosters
2º - 3 Boosters
3º - 2 Boosters
4º - 1 Booster
Sorteio de 2 Boosters pra quem fico for a do top 4

Torneio bem tranquilo e divertido, com Algumas jogadas engraçadas e noobages (Vitor !! kkk ), as trapalhadas do Olavo que levou 3 Warning ocasionando 1 Gameloss pra ele kkkkk, isso sem contar o furo da gangue do Coy Evil or Very Mad, com o total de 13 Pessoas, fora feitas 3 rodadas e passando os 4 Melhores do suiço:

Classificados:
1. Emildo Andrade (BW)
2. Louis Sade (Lightsworn)
3. Vitor Lourinho (Gemin Light)
4. Olavo de Oliveira (BW)

Semi:
Emildo (BW) 2 x 0 Olavo (BW)
Louis (Lightsworn) 0 x 2 Vitor (Gemini Light)

3º Lugar:
Olavo (BW) 0 x 2 Louis (Lightsworn)

Final:
Emildo (BW) 2 x 1 Vitor (Gemini Light) (REVANCHEE !!)

Campeão:

Emildo Andrade (BW)
(Tiro a forra dos Gemini Light kkkk )


Imagens do Torneio:

SHOGUN STUDIO






















Decklists:

1 LUGAR: Emildo Andrade (BW) (emildolican)



Monstro: 20
1 Dark Armed Dragon
2 Blackwing - Blizzard the Far North
3 Blackwing - Bora the Spear
1 Blackwing - Gale the Whirlwind
3 Blackwing - Kalut the Moon Shadow
3 Blackwing - Shura the Blue Flame
3 Blackwing - Sirocco the Dawn
2 Blackwing - Vayu the emblem of honor
1 Morphing Jar
1 Gorz, Emissary of Darkness

Spell: 9
1 Mind Control
1 Monster reborn
1 Mystical Space Typhoon
1 Black Whirlwind
1 Allure of darkness
2 Book of moon
1 Dark hole
1 Dark Eruption

Trap: 11
1 Mirror Force
1 Solemn Judgment
1 Bottonless trap hole
3 Icarus Attack
1 Torrential Tribute
1 Starlight Road
1 Delta Crow Anti Reverse
1 Royal Oppression
1 Trap Dustshoot

Extra deck: 10
1 X-Saber Airbellum
1 AOJ Catastor
1 Brionac
1 Goyo Guardian
1 Black Rose Dragon
1 Colossal Fighter
1 Blackwing Armor Master
2 Blackwing Armed
1 Stardust Dragon


2 LUGAR: Vitor Lourinho (Gemin Light) (vitord2)



Monstro: 15
3 Thunder king Rai-Oh
3 Elemental Hero Neo Alius
1 Elemental Hero Stratos
3 Cyber Dragon
2 Honest
2 Crusader of Edymion
1 D.D. Crow

Spell: 13
1 Smashing Ground
3 Gemini Spark
1 Dark Hole
2 Book of moon
2 Mystical Space Typhoon
2 E Emergency Call
1 Reinforcements of the army
1 Monster Reborn

Trap: 12
1 Solemn Warning
2 Bottomless Trap Hole
2 Dimensional Prison
1 Torrential Tribute
2 Skill Drain
1 Hero Blast
1 Solemn Judgment
1 Royal Opression
1 Mirror Force

Extra deck: 6
2 Stardust Dragon
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Magical Android
1 Brionac

3 LUGAR: Louis Sade (Lightsworn) (Louis_Sade)



Monstro: 22
2 Judgment Dragon
2 Honest
1 Necro Gardna
2 Celestia, Lightsworn Angel
2 Wulf, Lightsworn Beast
2 Ryko, Lightsworn Hunter
2 Lyla, Lightsworn Sorcerer
2 Garoth, Lightsworn Warrior
2 Jain, Lightsworn Paladin
1 Aurkus, Lightsworn Druid
1 Lumina, Lightsworn Summoner
1 Ehren, Lightsworn Monk
1 Gragonith, Lightsworn Dragon
1 Shire, Lightsworn Spirit

Spell: 18
3 Solar Recharge
3 Books of Moon
3 Monster Reincarnation
2 Mystical Space Typhoon
1 Reinforcement of The Army
1 Cold Wave
1 Card Destruction
1 Charge of the Light Brigade
1 Dark hole
1 Monster reborn
1 Foolish Burial

Trap: 3
3 Royal Decree


4 LUGAR: Olavo de Oliveira (BW)



Monstro: 20
1 Dark Armed Dragon
3 Blackwing - Blizzard the Far North
3 Blackwing - Bora the Spear
1 Blackwing - Gale the Whirlwind
3 Blackwing - Kalut the Moon Shadow
3 Blackwing - Shura the Blue Flame
3 Blackwing - Sirocco the Dawn
2 Blackwing - Vayu the emblem of honor
1 Gorz, Emissary of Darkness

Spell: 11
1 Giant Trunade
1 Burial From a Different Dimension
1 Monster reborn
2 Mystical Space Typhoon
1 Black Whirlwind
1 Allure of darkness
2 Book of moon
1 Dark hole
1 Dark Eruption

Trap: 10
1 Mirror Force
1 Solemn Judgment
2 Bottonless trap hole
3 Icarus Attack
1 Torrential Tribute
1 Delta Crow Anti Reverse
1 Royal Oppression

Extra deck: 10
1 AOJ Catastor
1 Brionac
1 Goyo Guardian
1 Black Rose Dragon
1 Colossal Fighter
2 Blackwing Armor Master
2 Blackwing Armed
1 Stardust Dragon
1 Iron Chain Dragon
1 Blackwing Silverwind The Ascendant
1 Magical Android
1 Thought Ruler Archfiend
1 Gaia Knight, The Force of Earth

PREMIAÇÂO

Os Sortudo do Dia foi o Duelista Olavo, que tiou em apenas 1 Booster 1 Red Nova Ultimate e 1 Formula Synchron
Sortudo Evil or Very Mad Evil or Very Mad Very Happy



Vitor Tirou Tuning Ultra



E o Emildo tirou 1 Scrap Mind Reader Secret Rare e 1 Dance Princess of the Ice Barrier Super, ô Box Abençoada Very Happy




Os Sorteados Da Tarde Foram: Ricardo e Kleber





Parabens Very Happy

VIDEOS

PARTIDA 1
Em Breve..
PARTIDA 2
Não terá o 2º video da final pois durou mais de 30 min a partida, e só pra completar, acabou a memoria da camera, tive que pegar meu cel pra gravar Razz
PARTIDA 3
https://www.youtube.com/watch?v=ijesL_oKNUQ

Agradecimentos:
Ao organizador por me deixar fazer esse report (como sempre né? \o/), e da Loja Shogun Studio por Ceder espaço, mesas para o torneio e principalmente, a premiação do mesmo. Que tenha varios torneios pela frente e que a Comunidade Yugioh belém cresça cada vez mais na nossa região. Amém !

Confira mais no Fórum Yugioh Belém:

http://yugiohbelem.forumeiros.com/forum

Shogun Studio:
http://shogunstudio.blogspot.com/

Falow galera e até a proximo Torneio
avatar
Renato
Slifer

Mensagens : 75
Reputação : 0
Data de inscrição : 22/02/2010
Idade : 27

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum